В связи с введением налога с продаж в нашей области не взимаются сбор на нужды образования и местные сборы . Моя фирма на упрощенной системе налогообложения и налог с продаж не платит. А с 1 января 2004 г. налог с продаж отменяется. Получается, что нам придется платить эти сборы?

Нет, после 1 января 2004 г. названные вами сборы платить не придется. И вот по какой причине. В настоящее время они установлены Законом РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и не уплачиваются только в тех субъектах РФ, где введен налог с продаж. Налог с продаж вы не платите, поскольку применяете "упрощенку" (ст.346.11 НК РФ).
С 1 января следующего года налог с продаж отменяется. Однако с этой же даты отменяется и ряд положений Закона об основах налоговой системы, устанавливающих региональные и местные налоги и сборы. Среди них сбор на нужды образовательных учреждений (пп."г" п.1 ст.20 Закона), сбор за право торговли (пп."е" п.1 ст.21 Закона), сбор за парковку автомобилей (пп."о" п.1 ст.21 Закона). Об отмене этих и ряда других сборов говорится в ст.9 Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ. То есть эти налоги перестанут взиматься одновременно с налогом с продаж и в 2004 г. уплачивать их не потребуется.
И.Г.Рекец
Начальник отдела -
эксперт по налогам
ЮБ "Родичев и партнеры"
Подписано в печать
08.12.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 46

Действительно ли согласно ст.243 Налогового кодекса Российской Федерации несвоевременная уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование приводит к увеличению ставки единого социального налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также