Облагается ли налогом на доходы физических лиц единовременное пособие по случаю рождения ребенка в размере 4500 руб.?

В гл.23 НК РФ установлен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению, получаемых в Российской Федерации физическими лицами, как являющимися налоговыми резидентами, так и не относящимися к таковым. В частности, к числу доходов, не подлежащих налогообложению в полном размере, отнесены государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации (в том числе и выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет), выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством (п.1 ст.217 НК РФ).
Таким образом, единовременное пособие по случаю рождения ребенка не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в полной сумме.
В.М.Акимова
Государственный советник
налоговой службы III ранга
05.12.2003
"Интернет-сайт МНС России", 2003

Обязана ли организация начислять и удерживать налог на доходы физических лиц с сумм, уплаченных физическим лицам при закупке у них имущества, принадлежащего им на праве собственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также