Считается ли одиноким родителем один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке, то есть находящийся в разводе, для получения стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в двойном размере?

В соответствии с положениями гл.23 НК РФ налогоплательщик вправе при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц уменьшить полученный им доход, облагаемый по ставке 13 процентов, на установленные стандартные налоговые вычеты.
Стандартные налоговые вычеты включают в себя расходы на обеспечение ребенка (детей), которые предоставляются на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет:
- родителям, состоящим в зарегистрированном браке, - в размере 300 руб.;
- вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям - в размере 600 руб. Предоставление указанного вычета вдовам (вдовцам), одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за вступлением их в брак.
В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ данный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, на обеспечении которого находится ребенок, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 руб., налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется.
К родителям ребенка относятся лица, признаваемые родителями в соответствии с нормами семейного законодательства, записанные в установленном порядке отцом (матерью) ребенка в книге записей рождений и в свидетельстве о рождении ребенка, как состоящие, так и не состоящие в браке между собой на дату регистрации рождения ребенка.
Таким образом, лица, не состоящие в зарегистрированном браке, относятся к одиноким родителям.
В.М.Акимова
Государственный советник
налоговой службы III ранга
05.12.2003
"Интернет-сайт МНС России", 2003

Облагается ли налогом на доходы физических лиц кредит, полученный в Сбербанке России "на неотложные нужды", и подлежит ли он указанию в декларации о доходах физического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также