...В каком размере налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры стоимостью 800 000 руб., если непосредственно налогоплательщиком за счет собственных средств уплачено 300 000 руб., а остальная часть стоимости в размере 500 000 руб. была перечислена на счет строительной организации - продавца квартиры предприятием, сотрудником которого является налогоплательщик?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ с 1 января 2005 г. имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, может быть предоставлен налогоплательщику в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб., на основании письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право собственности на приобретенную (построенную) квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным им расходам.
Таким образом, необходимым условием предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета является наличие у него соответствующих платежных документов, подтверждающих произведенные налогоплательщиком целевые расходы.
В рассматриваемом случае налогоплательщиком для целей приобретения квартиры дополнительно к имеющимся у него личным средствам были получены заемные денежные средства на возвратной основе от предприятия по месту его работы, которые затем были перечислены этим предприятием на счет строительной организации - продавца квартиры на основании заявления работника с указанием в платежных документах о перечислении денежных средств его фамилии, имени и отчества.
Следовательно, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в размере полной стоимости квартиры, уплаченной организации - продавцу квартиры как за счет его собственных денежных средств, так и за счет заемных денежных средств, полученных им на возвратной основе от предприятия по месту его работы.
Для получения имущественного налогового вычета налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту жительства письменное заявление и декларацию по налогу на доходы с приложением соответствующих документов, подтверждающих направление денежных средств на приобретение квартиры, в частности свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру; договора о предоставлении ссуды; заявления налогоплательщика в бухгалтерию предприятия о перечислении денежных средств, полученных им в качестве возвратной ссуды, в счет оплаты стоимости квартиры строительной организации - продавцу этой квартиры; а также платежных документов, подтверждающих перечисление вышеуказанных денежных средств от имени налогоплательщика.
При этом следует учитывать, что в связи с получением ссуды у налогоплательщика образуется доход в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств и подлежащей налогообложению с 1 января 2005 г. по ставке 13%. Кроме того, если задолженность по ссуде будет погашена налогоплательщиком не полностью, то не возвращенный работником остаток денежных средств подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Вправе ли налогоплательщик претендовать на предоставление имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, если в свидетельстве о государственной регистрации права указано, что квартира принадлежит физическому лицу на праве собственности на основании договора мены?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также