Облагается ли налогом на доходы физических лиц кредит, полученный в Сбербанке России "на неотложные нужды", и подлежит ли он указанию в декларации о доходах физического лица?

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п.1 ст.210 НК РФ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. При этом доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций (ст.212 НК РФ), а не сумма полученного кредита.
Указанный вид дохода подлежит декларированию в порядке, установленном ст.230 НК РФ.
В.М.Акимова
Государственный советник
налоговой службы III ранга
05.12.2003
"Интернет-сайт МНС России", 2003

Облагаются ли налогом на доходы физических лиц суммы полярных надбавок и районных коэффициентов, начисляемые к заработной плате жителям Крайнего Севера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также