На предприятии по договору, заключенному с профессиональным училищем, проходят производственную практику учащиеся ПТУ. Заработную плату получает каждый учащийся лично. Нужно ли начислять на эти суммы ЕСН?

В соответствии с п.1 ст.235 НК РФ плательщиками ЕСН признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.
В п.1 ст.236 НК РФ определено, что в объект обложения ЕСН включаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, и авторским договорам.
Согласно п.24 Типового положения об учреждении начального профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.06.1994 N 650 (в ред. от 23.12.2002), обучающиеся, проходящие производственную практику и зачисленные на рабочие места и штатные должности, включаются в списочный состав организации. Следовательно, эти организации, являясь работодателем по отношению к учащимся, должны начислять и выплачивать им заработную плату за работы, выполненные во время производственной практики.
Таким образом, заработная плата, начисленная учащимся профессионального училища, проходящим производственную практику, подлежит обложению ЕСН.
Л.Устинова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
03.12.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 49

Облагаются ли единым социальным налогом пенсионные взносы, перечисляемые организацией по договору негосударственного пенсионного обеспечения в негосударственный пенсионный фонд, в случае применения солидарной пенсионной схемы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также