Вправе ли налогоплательщик претендовать на предоставление имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, если в свидетельстве о государственной регистрации права указано, что квартира принадлежит физическому лицу на праве собственности на основании договора мены?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ с 1 января 2005 г. имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, может быть предоставлен налогоплательщику в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб., на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным им расходам.
Таким образом, необходимым условием предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета является наличие у него соответствующих платежных документов, подтверждающих произведенные налогоплательщиком целевые расходы.
Если налогоплательщику переходит в индивидуальную собственность квартира на основании заключенного договора мены и при этом данным договором установлено, что мена жилых помещений производится без доплаты, налогоплательщик не несет расходов по приобретению квартиры.
Следовательно, если налогоплательщик представляет в налоговый орган письменное заявление, декларацию по налогу на доходы физических лиц, а также документы, подтверждающие право собственности на квартиру, в которых указано, что квартира принадлежит налогоплательщику на праве собственности согласно договору мены, но при этом у него отсутствуют платежные документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком при обмене жилых помещений расходы по оплате денежных средств, предусмотренных договором мены, налогоплательщик не вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...Правомерно ли предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, на основании представленной им декларации по налогу на доходы за 2004 г. в связи с приобретением в 2003 г. прав на квартиру в строящемся доме в сумме, оплаченной предыдущим дольщиком, заключившим договор долевого участия в строительстве жилого дома со строительной компанией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также