...Предприятие с 1 января 2003 г. перешло на упрощенную систему налогообложения. Часть полученной прибыли за 2002 г. решением совета директоров направлена на поощрение сотрудников. Трудовыми договорами премирование сотрудников не предусмотрено. Является ли данная премия объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование?

Пунктом 2 ст.346.11 НК РФ установлено, что применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость, налога с продаж, налога на имущество организаций и единого социального налога (ЕСН) уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.
Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов в соответствии с п.2 ст.10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу), установленные гл.24 "Единый социальный налог" НК РФ.
Пунктом 1 ст.236 НК РФ установлено, что объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абз.2 и 3 пп.1 п.1 ст.235 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Пунктом 3 ст.236 НК РФ определено: указанные в п.1 этой статьи выплаты и вознаграждения (независимо от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
При отнесении выплат и вознаграждений к расходам, уменьшающим или не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, следует руководствоваться положениями гл.25 НК РФ.
Данная норма не распространяется на налогоплательщиков, не являющихся плательщиками налога на прибыль организаций.
На основании вышеизложенного на суммы поощрений, выплаченные в 2003 г. из прибыли за 2002 г., сотрудникам организации, применяющей с 2003 г. упрощенную систему налогообложения, взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются.
Л.С.Устинова
Советник налоговой службы
III ранга
Управление МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
01.12.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 12

...Предприятие занимается оказанием бытовых услуг населению - изготовлением дверей из металла. В Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, в группе 01 "Бытовые услуги" такой вид деятельности не поименован. Как облагается данный вид деятельности: единым налогом на вмененный доход или в соответствии с общим режимом налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также