...Предприятие занимается оказанием бытовых услуг населению - изготовлением дверей из металла. В Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, в группе 01 "Бытовые услуги" такой вид деятельности не поименован. Как облагается данный вид деятельности: единым налогом на вмененный доход или в соответствии с общим режимом налогообложения?

Согласно ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п.2 ст.346.26 НК РФ, в том числе и в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг.
При этом следует иметь в виду, что к бытовым услугам в целях применения п.2 ст.346.26 НК РФ относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, а также услуг ломбардов), отнесенные в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163, к группе 01 "Бытовые услуги".
Услуги по изготовлению металлических дверей, согласно названному Классификатору, относятся к услугам по изготовлению и ремонту прочих металлических предметов хозяйственного назначения (код услуги 013433) подгруппы 013400 "Ремонт и изготовление металлоизделий" группы 01 "Бытовые услуги".
Таким образом, на основании вышесказанного данные услуги подлежат переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Т.А.Кузнецова
Заместитель начальника отдела
налогообложения прибыли (дохода)
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
01.12.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 12

...В ст.40 НК РФ сказано, что правильность применения цен в целях налогообложения проверяется при отклонении их более чем на 20% в сторону повышения или понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным товарам, работам, услугам в пределах непродолжительного периода времени. Какой срок подразумевается под непродолжительным периодом времени?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также