...Правомерно ли предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, на основании представленной им декларации по налогу на доходы за 2004 г. в связи с приобретением в 2003 г. прав на квартиру в строящемся доме в сумме, оплаченной предыдущим дольщиком, заключившим договор долевого участия в строительстве жилого дома со строительной компанией?

С 1 января 2005 г. для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщику необходимо представить договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры [доли (долей) в ней] налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней. Таким образом, с 1 января 2005 г. налогоплательщик при приобретении прав на квартиру в строящемся доме вправе получить имущественный налоговый вычет на основании договора о приобретении прав на квартиру [доли (долей) в ней] в строящемся доме и акта о передаче квартиры [доли (долей) в ней] налогоплательщику, не дожидаясь получения свидетельства о праве собственности на квартиру.
В фактические расходы на приобретение квартиры или доли (долей) в ней могут включаться расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, расходы на приобретение отделочных материалов, а также расходы, связанные с отделкой квартиры. Вышеуказанные расходы могут включаться в сумму имущественного налогового вычета налогоплательщика только при условии их документального подтверждения. Кроме того, принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры (или прав на квартиру) без отделки.
Исходя из того, что получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не ставится в зависимость от доходов того налогового периода, в котором фактически были понесены расходы в связи с приобретением (строительством) квартиры, налогоплательщик по своему выбору имеет право заявить имущественный налоговый вычет либо по доходам того налогового периода, в котором была приобретена квартира, либо по доходам последующих за годом приобретения (строительства) квартиры налоговых периодов. При этом если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Следовательно, поскольку вышеуказанный имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, то предоставление налогоплательщику вычета в сумме, оплаченной предыдущим дольщиком, заключившим договор долевого участия в строительстве жилого дома со строительной компанией, а не в размере фактически оплаченной налогоплательщиком суммы по договору уступки права требования на квартиру предыдущему дольщику и указанной в представленной им расписке, неправомерно.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Правомерно ли налоговый орган отказал налогоплательщику в предоставлении заявленного им в декларации по налогу на доходы за 2004 г. имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в связи с приобретением квартиры в январе 2004 г., которая в марте того же года была передана по договору дарения его дочери?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также