По условиям договора коммерческая фирма безвозмездно передала товары для вручения их в качестве призов победителям спортивных соревнований с одновременным распространением рекламной информации о фирме. Имеет ли фирма право на применение налогового освобождения согласно пп.12 п.3 ст.149 НК РФ?

Учитывая, что по условиям договора безвозмездная передача товаров сопровождается распространением рекламы, данная передача товаров рассматривается как спонсорская помощь. Следовательно, данная безвозмездная передача облагается НДС.
В отношении сумм НДС, уплаченных поставщикам при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для осуществления вышеописанных операций по безвозмездной передаче, которые не облагаются налогом на добавленную стоимость, необходимо учитывать следующее.
На основании ст.170 НК РФ суммы НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, налогоплательщику, осуществляющему освобождаемые от НДС операции, к вычету не принимаются, а включаются в стоимость таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов.
В случае если налогоплательщиком был произведен вычет сумм НДС, то соответствующие суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет.
Указанное восстановление производится по строке 430 "Суммы налога, уплаченные налогоплательщиком по принятым к учету товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, включенные ранее в налоговые вычеты и подлежащие восстановлению" Налоговой декларации по НДС в том налоговом периоде, в котором проведена безвозмездная передача товаров (работ, услуг).
Например, предприятие, осуществляющее торговлю спортивными товарами, в марте 2003 г. приобрело спортивные тренажеры на сумму 120 000 руб. (в том числе НДС 20 000 руб.) и в рамках благотворительной помощи в июне 2003 г. передало их центру по реабилитации инвалидности.
Так как указанная операция на основании пп.12 п.3 ст.149 НК РФ налогом на добавленную стоимость не облагается, то НДС в сумме 20 000 руб., принятый к вычету в декларации за март 2003 г., подлежит восстановлению и отражению по строке 430 Декларации за июнь 2003 г.
Н.Г.Уварова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Управление МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
01.12.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 12

Организация на безвозмездной основе передала строительные материалы организации, осуществляющей ремонт учебного заведения. Освобождается ли от НДС данная операция на основании пп.12 п.3 ст.149 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также