Правомерно ли налоговый орган отказал налогоплательщику в предоставлении заявленного им в декларации по налогу на доходы за 2004 г. имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в связи с приобретением квартиры в январе 2004 г., которая в марте того же года была передана по договору дарения его дочери?

Имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, декларации по налогу на доходы физических лиц и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты налогоплательщиком собственных денежных средств.
В рассматриваемом случае налогоплательщик приобрел квартиру и передал ее по договору дарения в одном и том же налоговом периоде. Следовательно, после совершения акта дарения право собственности на эту квартиру налогоплательщиком было утрачено.
Таким образом, на момент подачи налоговой декларации за 2004 г. в результате смены собственника квартиры налогоплательщик уже не имел возможности представить в налоговый орган по месту жительства документы, подтверждающие его право собственности на ранее приобретенную им квартиру. Поэтому налоговый орган правомерно отказал ему в предоставлении заявленного им в декларации по налогу на доходы за 2004 г. имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в связи с приобретением на территории Российской Федерации квартиры.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Правомерно ли предоставление имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, если сторонами сделки купли-продажи квартиры или жилого дома выступают близкие родственники ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также