Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако работодатель уволил его по соглашению сторон. Законны ли действия работодателя?

Для увольнения по соглашению сторон (п.1 ст.77 ТК РФ) необходимо совместное волеизъявление сторон, направленное на окончание трудовых отношений. При расторжении трудового договора по инициативе работника (п.3 ст.77 ТК РФ) имеет место волеизъявление одной из сторон. Поскольку в данном случае инициатива увольнения принадлежит работнику, он должен быть уволен по собственному желанию.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
26.11.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 48

Гражданин принят в организацию по трудовому соглашению. Должны ли сведения о работе по трудовому соглашению вноситься в его трудовую книжку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также