Вправе ли налоговый орган отказать налогоплательщику, который приобрел квартиру по договору купли-продажи, в предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, если какие-либо платежные документы у налогоплательщика отсутствуют, но при этом в договоре купли-продажи имеется запись о том, что все расчеты между продавцом и покупателем произведены до подписания настоящего договора?

Имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц и другие документы).
В качестве платежного документа, подтверждающего факт уплаты налогоплательщиком денежных средств в размере, приведенном в договоре купли-продажи и соответствующем продажной цене квартиры, может выступать также расписка, составленная в письменной форме в порядке, установленном ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).
При проведении камеральной налоговой проверки декларации по налогу на доходы физических лиц налогоплательщика для подтверждения его права на получение имущественного налогового вычета в связи с покупкой квартиры налоговый орган вправе в соответствии со ст. 31 НК РФ истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие правильность исчисления налоговой базы, в том числе расписки, данные продавцом квартиры покупателю, с указанием суммы денежных средств, полученных за проданную квартиру, и даты их получения.
В случае непредставления налогоплательщиком данных документов налоговый орган вправе отказать налогоплательщику в предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в связи с отсутствием платежных документов, подтверждающих размер фактически произведенных налогоплательщиком расходов в связи с покупкой квартиры.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Правомерны ли действия налоговой инспекции, отказавшей налогоплательщику в предоставлении имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в связи с тем, что часть платежей в счет оплаты стоимости квартиры по договору долевого участия в строительстве была произведена налогоплательщиком денежными средствами, а часть платежей - путем передачи организации-застройщику векселей Сбербанка России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также