Каким образом комиссионер, применяющий упрощенную систему налогообложения, должен оформить документы покупателю для применения налогового вычета по НДС? Комитент и покупатель применяют общий режим налогообложения.

В соответствии со ст.143 НК РФ плательщиками НДС признаются организации, индивидуальные предприниматели.
Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, согласно гл.26.2 НК РФ не являются плательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не обязаны составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, а также выполнять иные требования, установленные гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ.
Вместе с тем если организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, выступает в качестве комиссионера, то ей при оформлении документов в адрес покупателя следует принимать во внимание следующее.
Согласно ст.990 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение. Исходя из норм ГК РФ, комиссионер, заключая договор комиссии, оказывает комитенту определенные услуги согласно договору, а комитент в рамках договора комиссии осуществляет реализацию товаров (работ, услуг), принадлежащих ему на праве собственности.
Следовательно, в случае реализации товаров через комиссионера, не являющегося плательщиком НДС, комитент обязан выполнить требования НК РФ, установленные для плательщиков этого налога.
В Письме МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 разъясняется, что при реализации посредником, выступающим от своего имени, товаров (работ, услуг) комитента счет-фактура выставляется посредником в двух экземплярах от своего имени. Один экземпляр передается покупателю, второй - подшивается в журнал учета выставленных счетов-фактур без регистрации его в книге продаж.
Показатели счета-фактуры, выставленного посредником покупателю, отражаются в счете-фактуре, выставляемом комитентом посреднику и регистрируемом в книге продаж у комитента.
С учетом того, что показатели счета-фактуры, выставляемого комиссионером покупателю, должны соответствовать показателям счета-фактуры, регистрируемого комитентом, для соблюдения им требований, установленных гл.21 НК РФ, комиссионер, в том числе и применяющий упрощенную систему налогообложения, должен оформлять на имя покупателя счет-фактуру в порядке, установленном ст.169 НК РФ и Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 (с изменениями и дополнениями от 15.03.2001, 27.07.2002).
Е.Клочкова
ООО "Учетные центры СТАБУС"
Подписано в печать
26.11.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 48

Нужно ли организациям, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, вести книгу покупок, ведь они освобождены от уплаты НДС? Однако при ведении финансово-хозяйственной деятельности эти организации все равно оплачивают аренду, охранные услуги, телефонные услуги и прочее с учетом НДС.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также