Правомерны ли действия налоговой инспекции, отказавшей налогоплательщику в предоставлении имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в связи с тем, что часть платежей в счет оплаты стоимости квартиры по договору долевого участия в строительстве была произведена налогоплательщиком денежными средствами, а часть платежей - путем передачи организации-застройщику векселей Сбербанка России?

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщику необходимо представить договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры [доли (долей) в ней] налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода, которым признается календарный год, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты налогоплательщиком денежных средств по произведенным им расходам.
Поскольку в рассматриваемом случае оплата по договору о приобретении прав на квартиру в строящемся доме организации-застройщику была частично произведена денежными средствами, а частично - простыми векселями Сбербанка России, которые приобретались налогоплательщиком в целях последующей передачи застройщику, стоимость переданных налогоплательщиком застройщику простых векселей Сбербанка России может быть включена в общую сумму расходов, связанных с приобретением прав на квартиру в строящемся доме и принимаемых к вычету при определении налогоплательщиком налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за соответствующий налоговый период, при условии представления налогоплательщиком копий этих векселей с передаточной надписью.
Следовательно, если налогоплательщик имеет возможность подтвердить факт передачи приобретенных им векселей непосредственно организации-застройщику в счет оплаты стоимости квартиры, то отказ налогового органа в предоставлении налогоплательщику имущественного налогового вычета в данном случае неправомерен.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Правомерно ли предоставление имущественного налогового вычета в связи с покупкой квартиры двумя сестрами на праве равнодолевой собственности, если на момент обращения их в налоговый орган с заявлением на получение вышеуказанного налогового вычета одна из сестер передала свою долю в квартире другой сестре по договору пожизненного содержания с иждивением?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также