Облагаются ли НДС операции с земельными участками ?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ признается объектом обложения НДС, за исключением операций, не подлежащих налогообложению согласно ст.149 НК РФ, и операций, не признаваемых объектом налогообложения в соответствии с п.2 ст.146 НК РФ.
Под товаром для целей налогообложения подразумевается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п.3 ст.38 НК РФ).
Статья 39 НК РФ определяет реализацию товаров (работ, услуг) как передачу на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, - как передачу права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
К имуществу относятся также и земельные участки (ст.130 ГК РФ), поэтому операции по купле-продаже (мене) земельных участков признаются объектом обложения налогом на добавленную стоимость.
Аналогичная позиция изложена в Письме МНС России от 19 февраля 2003 г. N ВГ-9-03/40.
Ю.Михалычева
Подписано в печать
21.11.2003
"Экономико-правовой бюллетень", 2003, N 12

Организация планирует покупку квартиры у физического лица , а затем, через некоторое время, ее продажу другому физическому лицу. Возникает ли НДС у организации к уплате при продаже? Возникает ли НДС у организации к вычету при покупке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также