Организация планирует покупку квартиры у физического лица , а затем, через некоторое время, ее продажу другому физическому лицу. Возникает ли НДС у организации к уплате при продаже? Возникает ли НДС у организации к вычету при покупке?

Объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг), осуществляемая организацией-налогоплательщиком на территории РФ (п.1 ст.146, ст.143 НК РФ).
В данном случае реализуемая (предназначенная для реализации) организацией квартира признается для целей исчисления НДС товаром (п.3 ст.38 НК РФ).
Налоговая база по НДС при реализации квартиры определяется согласно п.1 ст.154 НК РФ как стоимость этой квартиры (без включения в нее НДС и налога с продаж).
Налоговые вычеты у организации-покупателя производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами (п.1 ст.172 НК РФ).
Физическое лицо - продавец квартиры согласно ст.143 НК РФ не признается плательщиком налога на добавленную стоимость. Обязанность составлять и выставлять покупателям счета-фактуры возложена только на налогоплательщика.
Поэтому при покупке квартиры у физического лица у организации будет отсутствовать документ (счет-фактура), являющийся основанием для принятия НДС к вычету.
Таким образом, организация обязана исчислить НДС с полной стоимости квартиры при ее реализации. При этом права на налоговые вычеты в связи с приобретением квартиры у организации нет.
И.Кирюшина
Подписано в печать
21.11.2003
"Экономико-правовой бюллетень", 2003, N 12

ООО предоставляет в аренду собственное жилое помещение . Облагается ли эта операция НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также