Вправе ли каждый из супругов получить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры, если договор купли-продажи квартиры, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств, оформлены на одного из супругов, но при этом в свидетельстве о государственной регистрации права собственности указано, что квартира принадлежит обоим супругам на праве совместной собственности?

Имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры предоставляется налогоплательщикам на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиками (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц и другие документы).
При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
В рассматриваемом случае договор купли-продажи квартиры, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств, оформлены на одного из супругов, хотя свидетельство о государственной регистрации права собственности подтверждает право собственности обоих супругов на квартиру. Вместе с тем поскольку перечисление денежных средств в оплату стоимости приобретенной квартиры производилось только одним из собственников, то для получения имущественного налогового вычета другому собственнику также необходимо представить документы, подтверждающие уплату им денежных средств. Таким документом в данном случае может являться доверенность, выданная супругу на внесение денежных средств в оплату стоимости квартиры за другого супруга, оформленная в простой письменной форме до момента внесения денег.
При отсутствии вышеуказанной доверенности право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, будет иметь только тот из супругов, кто производил оплату стоимости квартиры, в пределах принадлежащей ему доли квартиры.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...Правомерно ли предоставление имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, если стоимость жилого объекта была оплачена покупателем путем передачи простых векселей? Является ли Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28.03.2005 n 03-05-01-07/6 официальным разъяснением Минфина России, которым следует руководствоваться при администрировании НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также