...Правомерно ли предоставление имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, если стоимость жилого объекта была оплачена покупателем путем передачи простых векселей? Является ли Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28.03.2005 n 03-05-01-07/6 официальным разъяснением Минфина России, которым следует руководствоваться при администрировании НДФЛ?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) с 1 января 2005 г. при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не может превышать 1 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них (далее - жилой объект).
Вышеуказанный имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Если расчеты между организацией-продавцом или организацией-застройщиком и налогоплательщиком-покупателем при покупке жилого объекта были произведены не путем уплаты денежных средств, а посредством передачи в счет оплаты стоимости жилого объекта простых векселей, то решение о признании в качестве расходов налогоплательщика на строительство или приобретение жилого объекта вексельных сумм должно приниматься налоговым органом индивидуально, исходя из обстоятельств каждой конкретной сделки.
Например, если из представленных налогоплательщиком документов следует, что налогоплательщиком для последующей передачи организации-застройщику или организации-продавцу жилья по договоренности с этой организацией были приобретены простые векселя Сбербанка России или иного действующего коммерческого банка с коротким сроком погашения, которые по существу выполняли функцию расчетных чеков, то стоимость таких простых векселей (при условии представления налогоплательщиком копий этих векселей с передаточной надписью и акта приема-передачи векселей) может быть включена в общую сумму расходов налогоплательщика, связанных с приобретением прав на квартиру в строящемся доме или с покупкой жилого объекта, которая принимается к вычету в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Таким образом, переданные налогоплательщиком в счет оплаты стоимости жилого объекта векселя могут признаваться в качестве расходов на строительство или приобретение жилого объекта, только если они были приобретены налогоплательщиком в рамках договора купли-продажи векселей у третьего лица. При этом в качестве подтверждения целевого использования налогоплательщиком приобретенных им простых векселей налоговому органу необходимо истребовать у налогоплательщика копии этих векселей с передаточной надписью и акт приема-передачи этих векселей, заверенный организацией-продавцом или организацией-застройщиком.
Что же касается Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28.03.2005 N 03-05-01-07/6 по вопросам, касающимся законодательства о налогах и сборах в части предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета в случае проведения расчетов простыми векселями при покупке жилья, то данное разъяснение было дано по запросу Департамента банковского регулирования и надзора Банка России.
До сведения ФНС России вышеуказанное Письмо не доводилось, и, следовательно, оно не является официальным разъяснением Минфина России, которым следует руководствоваться при администрировании налога на доходы физических лиц.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Из какого среднемесячного заработка исчисляется пенсия за выслугу лет государственного служащего, если работник в период замещения государственной должности федеральной государственной службы заместителя руководителя территориального органа федерального органа исполнительной власти на длительное время был назначен исполняющим обязанности по федеральной государственной должности руководителя территориального органа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также