Из какого среднемесячного заработка исчисляется пенсия за выслугу лет государственного служащего, если работник в период замещения государственной должности федеральной государственной службы заместителя руководителя территориального органа федерального органа исполнительной власти на длительное время был назначен исполняющим обязанности по федеральной государственной должности руководителя территориального органа?

Согласно п. 2 Разъяснений Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1965 г. N 30/39 "О порядке оплаты временного заместительства", утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1965 г. N 820/39 (с изм.), действующих в настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Это возможно только по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления. В этом случае руководитель предприятия, учреждения, организации обязан не позднее месячного срока со дня принятия работника представить в вышестоящий орган управления документы для его назначения на должность. Этот орган в месячный срок со дня получения документов должен рассмотреть вопрос и сообщить руководителю о результатах.
В случае неутверждения в должности работника, выдвинутого из числа резерва данного предприятия, учреждения или организации, ему должна быть предоставлена работа по квалификации и оплате не ниже той, которую он выполнял до назначения на новую должность.
Поэтому работник спустя два месяца после назначения его исполняющим обязанности должен был быть либо назначен на государственную должность руководителя территориального органа, либо приступить к выполнению обязанностей по ранее занимаемой должности заместителя руководителя.
Учитывая, что указанный работник длительное время исполнял обязанности руководителя территориального органа, оплата его труда производилась по фактически выполняемой работе, с учетом ее сложности и ответственности, был уволен с этой должности в связи с выходом на трудовую пенсию, следует основываться не на необоснованности действий администрации, а на отсутствии ущемления его интересов, расценивая данное замещение как назначение на должность руководителя территориального органа.
Предел среднемесячного заработка при назначении такому работнику пенсии за выслугу лет должен устанавливаться по 2,3 должностного оклада, установленного ему по государственной должности федеральной государственной службы руководителя территориального органа.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
06.10.2005
"Финансы", 2005, N 10

Обязаны ли юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей до 01.01.2004, после этой даты самостоятельно зарегистрироваться в органе Пенсионного фонда Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также