...Согласно ст.2 Закона n 110-ФЗ льгота, предусмотренная п.5 ст.1 Закона n 2116-1 в отношении сельскохозяйственных предприятий, действует до их перевода на уплату налога по гл.26.1 НК РФ. Может ли предприятие пользоваться указанной льготой в 2002 г. и впредь, пока выручка от реализации сельхозпродукции в общем объеме выручки не превысит 70%?

В соответствии с п.5 ст.1 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" не являются плательщиками налога на прибыль предприятия любых организационно-правовых форм по прибыли от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также произведенной и переработанной на данных предприятиях собственной сельскохозяйственной продукции, за исключением сельскохозяйственных предприятий индустриального типа, определяемых по перечню, утверждаемому законодательными (представительными) органами субъектов РФ.
Федеральный закон от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации..." продлил действие этой льготы впредь до перевода указанных предприятий на специальный налоговый режим (систему налогообложения) для сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с гл.26.1 НК РФ.
Применение рассматриваемой льготы было разъяснено в Письме МНС России от 15 апреля 2002 г. N ВГ-6-02/472@. По мнению налоговых органов, пользоваться льготой, предусмотренной п.5 ст.1 Закона N 2116-1, после 1 января 2002 г. могут только те сельскохозяйственные предприятия, которые соответствуют требованиям гл.26.1 НК РФ. Одним из таких требований является 70%-ная (и выше) доля выручки от реализации сельскохозяйственной продукции в общем объеме выручки. Заметим, что в настоящее время это Письмо налоговыми органами не применяется (см. Письмо МНС России от 17 сентября 2002 г. N ВГ-6-02/1431@).
По нашему мнению, позиция налоговых органов, изложенная выше, не соответствует Закону.
Ни в Законе N 2116-1, ни в Законе N 110-ФЗ нет указаний на то, что льгота может применяться только теми предприятиями, которые соответствуют требованиям, установленным гл.26.1 НК РФ.
Формулировка ст.2 Закона N 110-ФЗ означает, что все сельхозпредприятия, не переведенные на уплату единого сельхозналога, имеют право пользоваться льготой по налогу на прибыль, предусмотренной п.5 ст.1 Закона N 2116-1. При этом не имеет значения, по какой причине предприятие не было переведено на уплату единого сельхозналога: в связи с тем, что этот налог не введен на территории соответствующего субъекта РФ, или в связи с тем, что предприятие не соответствует требованиям, необходимым для перехода на уплату единого сельхозналога.
Таким образом, на наш взгляд, предприятие, не соответствующее требованиям, установленным гл.26.1 НК РФ (имеющее долю выручки от реализации сельхозпродукции менее 70%), может пользоваться льготой по налогу на прибыль, предусмотренной п.5 ст.1 Закона N 2116-1, до тех пор, пока оно не будет переведено на уплату единого сельхозналога.
Т.Крутякова
Подписано в печать
21.11.2003
"Экономико-правовой бюллетень", 2003, N 12

...Предприятие с 2002 г. перешло на исчисление налога на прибыль по методу начисления. В течение всего 2001 г. износ по МБП начислялся предприятием в размере 50% при передаче в эксплуатацию. С 2002 г. МБП переведены в состав основных средств. Уменьшает ли сумма недоначисленного износа по бывшим МБП налоговую базу по налогу на прибыль в течение пяти лет с 01.01.2002?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также