Акционерное общество в соответствии с решением общего собрания акционеров осуществляет выплату вознаграждений и компенсаций расходов членам совета директоров. Уменьшают ли указанные выплаты налоговую базу по налогу на прибыль организаций?

В соответствии с п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изм. и доп.) по решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих должностных обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества. Принятие решения общим собранием общества о выплате вознаграждений членам совета директоров является правом акционерного общества (далее - АО), но не его обязанностью. Согласно пп. 11 п. 1 ст. 48 Закона N 208-ФЗ к компетенции общего собрания акционеров общества относится распределение чистой прибыли АО, остающейся после уплаты налога на прибыль, включая возможность направления части нераспределенной прибыли общества на выплату вознаграждений членам совета директоров. Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах (ст. 1 НК РФ). Состав расходов АО, принимаемых к вычету для целей налогообложения, устанавливается нормами гл. 25 НК РФ и не может регламентироваться неналоговым законодательством. Из п. 21 ст. 270 НК РФ следует, что расходы АО на выплату вознаграждений и компенсаций членам совета директоров общества, не состоящим в трудовых отношениях с данным АО, не могут быть отнесены в уменьшение налоговой базы при исчислении налога на прибыль организаций.
Л.Полежарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга,
член Международной налоговой ассоциации (IFA)
Подписано в печать
11.01.2006
"Финансовая газета", 2006, N 1

Работник командирован из головного офиса, находящегося на территории Республики Беларусь, для работы в постоянном представительстве на территории Российской Федерации. Как следует учитывать расходы на командировку и заработную плату - в налоговой базе представительства или головного офиса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также