Обязаны ли юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей до 01.01.2004, после этой даты самостоятельно зарегистрироваться в органе Пенсионного фонда Российской Федерации?

В соответствии с Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" внесены изменения в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в частности в ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
В соответствии с п. 3.1 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ с 01.01.2004 сведения, необходимые для регистрации в органах страховщика юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в орган Пенсионного фонда Российской Федерации направляет не страхователь, а регистрирующий орган.
В силу п. 3.1 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, введенного в действие Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ, с 01.01.2004 налоговые органы обязаны в срок не более чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации представлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в государственные внебюджетные фонды для регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей.
На налоговые органы возложена обязанность по представлению сведений в государственные внебюджетные фонды лишь в отношении тех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, решение о государственной регистрации которых налоговые органы принимают начиная с 01.01.2004.
Обязанность налоговых органов по представлению сведений в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прошедших государственную регистрацию до этой даты, не установлена, в связи с чем эти лица и предприниматели продолжают нести обязанность самостоятельно зарегистрироваться в органах страховщика.
Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ не были внесены изменения в ст. 27 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Указанная норма, устанавливающая ответственность за нарушение страхователем срока регистрации в органах страховщика, сохраняет свое действие как в отношении лиц, обязанных в соответствии с новой редакцией ст. 11 Закона о пенсионном страховании и после 31.12.2003 г. регистрироваться в органах страховщика самостоятельно, так и в отношении страхователей, у которых эта обязанность возникла в соответствии с прежней редакцией данной статьи до 01.01.2004.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
06.10.2005
"Финансы", 2005, N 10

Каков порядок применения имущественного налогового вычета в связи со строительством либо приобретением жилого дома, квартиры или доли в них налогоплательщиками, являющимися на основании п. 1 ст. 20 Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимыми?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также