...Если комиссионер реализует за наличный расчет товар комитента, освобожденного от уплаты налога с продаж, то, являясь налоговым агентом, комиссионер налог не уплачивает. Верно ли, что если комиссионер заключил договор субкомиссии, то в таком договоре он выступает как комитент и так как он не освобожден от уплаты налога, то субкомиссионер обязан его уплатить?

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п.1 ст.990 ГК РФ). А по договору субкомиссии комиссионер приобретает в отношении субкомиссионера права и обязанности комитента (абз.2 п.1 ст.994 ГК РФ).
Как следует из п.3 ст.354 НК РФ, при реализации комитентом товаров через комиссионера последний выступает в качестве налогового агента, т.е. он лишь выполняет за комитента обязанности по исчислению и перечислению в соответствующий бюджет налога с продаж, а не является плательщиком налога с реализации данного товара.
Аналогичные взаимоотношения возникают между комиссионером и субкомиссионером по договору субкомиссии. Последний является налоговым агентом комиссионера и должен исполнять его налоговые обязанности по уплате налога с продаж. Однако, как было отмечено выше, комиссионер не является плательщиком налога с продаж. Следовательно, субкомиссионеру нечего исчислять, удерживать у комиссионера и перечислять в соответствующий бюджет.
Таким образом, по нашему мнению, если комитент освобожден от уплаты налога с продаж, то ни комиссионер, ни субкомиссионер не обязаны уплачивать данный налог в бюджет.
А.Чумаков
Подписано в печать
21.11.2003
"Экономико-правовой бюллетень", 2003, N 12

...Предприятие в части розничной торговли с 01.01.2003 перешло на уплату ЕНВД. Что делать с остатками НДС на счетах 19 и 42 по состоянию на 01.01.2003? Нужно ли восстанавливать НДС, если товар в розничной торговле был оплачен в декабре, НДС возмещен в декабре, но товар в декабре не реализован?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также