...Предприятие в части розничной торговли с 01.01.2003 перешло на уплату ЕНВД. Что делать с остатками НДС на счетах 19 и 42 по состоянию на 01.01.2003? Нужно ли восстанавливать НДС, если товар в розничной торговле был оплачен в декабре, НДС возмещен в декабре, но товар в декабре не реализован?

Порядок применения налоговых вычетов по НДС регулируется ст.ст.170 - 172 НК РФ. Применение налоговых вычетов по приобретенным товарам возможно при одновременном выполнении следующих условий:
1) приобретенные товары предназначены для перепродажи, причем операции по реализации этих товаров облагаются НДС;
2) товары оприходованы (приняты к учету);
3) товары оплачены;
4) имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура поставщика.
Если перечисленные условия выполняются в разных налоговых периодах, то право на вычет налогоплательщик получает только в том налоговом периоде, когда будут выполнены все условия (по дате последнего по времени выполнения условия).
Рассмотрим ситуацию, когда товар был приобретен до 1 января 2003 г., а оплачен уже после этой даты. В этом случае по состоянию на 1 января 2003 г. у предприятия числится остаток на счете 19, соответствующий сумме НДС, относящейся к неоплаченному товару.
Оплата товара (т.е. выполнение последнего из условий, необходимых для применения вычета) производится после 1 января 2003 г., когда предприятие в части розничной торговли перешло на уплату ЕНВД.
Организации, переведенные на уплату ЕНВД, не являются плательщиками НДС (в отношении операций, облагаемых ЕНВД), за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ (п.4 ст.346.26 НК РФ).
Поэтому после 1 января 2003 г. при учете "входного" НДС по товарам (работам, услугам), относящимся к розничной торговле, предприятию следует руководствоваться пп.3 п.2 ст.170 НК РФ, который предусматривает включение "входного" НДС в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг).
Таким образом, суммы НДС, "зависшие" на счете 19 по состоянию на 1 января 2003 г., предприятию необходимо включить в стоимость товаров (отнести в дебет счета 41/02).
Если товар был приобретен и оплачен до 1 января 2003 г., когда предприятие было плательщиком НДС, то суммы "входного" НДС совершенно правомерно были приняты предприятием к вычету.
При переходе с 1 января 2003 г. на уплату ЕНВД предприятие в части розницы перестает быть плательщиком НДС. Поэтому на основании п.3 ст.170 НК РФ предприятие обязано восстановить и уплатить в бюджет предъявленные ранее к вычету суммы НДС, относящиеся к тем товарам, которые остались не реализованными по состоянию на 1 января 2003 г. Соответствующая сумма НДС отражается по строке 430 Декларации по НДС (см. пояснение к строке 430 разд.III Инструкции по заполнению Декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной Приказом МНС России от 21 января 2002 г. N БГ-3-03/25).
Поскольку после 1 января 2003 г. предприятие в части розницы перешло на уплату ЕНВД, то остатки товаров, не реализованные по состоянию на 1 января 2003 г., будут реализовываться предприятием по цене, не включающей в себя НДС. Поэтому предприятию необходимо уменьшить продажную цену этих товаров на сумму НДС, отразив это сторнировочной записью по кредиту счета 42 в корреспонденции со счетом 41.
В ситуации, приведенной в вопросе, при реализации товара после 1 января 2003 г. в учете необходимо сделать проводку:
Д-т счета 41/02 - К-т счета 42/01 - 25 руб. - сторно на сумму НДС с продажной стоимости.
В заключение обратим внимание на то, что включение "входного" НДС в стоимость приобретенного товара автоматически влечет за собой увеличение суммы торговой наценки.
Так, при покупной стоимости товара 100 руб. (без НДС) наценка в размере 25% составляла 25 руб. После 1 января 2003 г. покупная стоимость товара составит 120 руб. (включая НДС). Соответственно наценка в размере 25% будет составлять уже 30 руб. Поэтому при сохранении размера торговой надбавки на уровне 25% в учете необходимо доначислить сумму торговой наценки:
Д-т счета 41/02 - К-т счета 42 - 5 руб.
В результате продажная стоимость товара останется прежней.
До 1 января 2003 г. она составляла 150 руб.:
100 руб. (покупная цена без НДС) + 25 руб. (торговая наценка) + 25 руб. (НДС) = 150 руб.
После 1 января 2003 г. продажная цена также будет составлять 150 руб.:
120 руб. (покупная цена с НДС) + 30 руб. (торговая наценка) = 150 руб.
Т.Крутякова
Подписано в печать
21.11.2003
"Экономико-правовой бюллетень", 2003, N 12

Предприятие перешло на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 г. Объект налогообложения - доход. Необходимо ли при этом восстанавливать в бюджет НДС с остаточной стоимости основных средств на дату перехода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также