Каков порядок применения имущественного налогового вычета в связи со строительством либо приобретением жилого дома, квартиры или доли в них налогоплательщиками, являющимися на основании п. 1 ст. 20 Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимыми?

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение дома или квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры или доли (долей) в них.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры или (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 Кодекса.
В частности, в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 20 Кодекса взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Таким образом, если сделка совершается между родственниками, являющимися взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не применяется.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Финансы", 2005, N 10

Учитывается ли субъектом упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для целей обложения единым налогом взнос в уставный капитал в виде стоимости переданных налогоплательщиком-эмитентом акций, распределяемых между акционерами по решению общего собрания акционеров пропорционально количеству принадлежащих им акций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также