Учитывается ли субъектом упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для целей обложения единым налогом взнос в уставный капитал в виде стоимости переданных налогоплательщиком-эмитентом акций, распределяемых между акционерами по решению общего собрания акционеров пропорционально количеству принадлежащих им акций?

Согласно п. 1 ст. 346.15 Кодекса организации должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по единому налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
В соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде стоимости дополнительно полученных организацией - акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разницы между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при распределении между акционерами акций при увеличении уставного капитала акционерного общества (без изменения доли участия акционера в этом акционерном обществе).
Таким образом, если акционерное общество распределило выпущенные акции между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций без изменения доли участия акционера в этом акционерном обществе, то стоимость таких акций в доход организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, не включается.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Финансы", 2005, N 10

Является ли заключение трудового договора с работником - патентным поверенным из другого города, работающим на дому и в библиотеке без создания стационарного рабочего места, созданием обособленного подразделения организации и необходимо ли организации в данной ситуации дополнительно вставать на учет в налоговом органе по месту нахождения данного работника - патентного поверенного?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также