Между предприятиями произошел взаимозачет. Предприятие А переработало зерно и выставило предприятию Б счета-фактуры с НДС 20%. Предприятие Б продало предприятию А муку с НДС 10%. При проверке предприятия Б налоговая инспекция "входной" НДС принимает по ставке 10, а не 20% - как по счетам-фактурам. Правомерно ли это?

Из вопроса можно предположить, что у предприятий сложилась примерно следующая ситуация.
Предприятие А переработало зерно и выставило предприятию Б счет-фактуру, допустим, на 330 руб. (275 руб. + 55 руб. (20% НДС)). В ответ предприятие Б за проданную муку выставило предприятию А счет-фактуру также на 330 руб. (300 руб. + 30 руб. (10% НДС). При предъявлении предприятием Б суммы "входного" НДС к вычету - 55 руб. (20%) налоговый орган признал только 30 руб. (10%).
В соответствии с п.2 ст.171, п.1 ст.172 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ.
Как видим, НК РФ предусматривает, что у налогоплательщика возникает право на вычет именно в сумме НДС, уплаченного контрагенту. Каких-либо особенных требований применительно к взаимозачету НК РФ не устанавливает.
В нашей ситуации это означает, что предприятие Б имеет право на вычет "входного" НДС именно в размере 55 руб.
Таким образом, требования налогового органа в рассматриваемом случае не основаны на нормах НК РФ.
А.Чумаков
Подписано в печать
21.11.2003
"Экономико-правовой бюллетень", 2003, N 12

Можно ли возместить НДС, уплаченный на таможне, по безвозмездно полученным материалам от иностранного поставщика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также