На балансе завода находится детский оздоровительный лагерь, путевки в который для детей-инвалидов профком реализует не своим сотрудникам, а на сторону. Предоставляется ли льгота по НДС при реализации этих путевок?

Согласно пп.18 п.3 ст.149 НК РФ от обложения НДС освобождаются услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, расположенных на территории Российской Федерации, оформленные путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности.
Как следует из разъяснений МНС России, санаторно-курортной и оздоровительной организацией и организацией отдыха, расположенной на территории Российской Федерации, является организация любой формы собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющая деятельность по оказанию санаторно-курортных, оздоровительных услуг и услуг отдыха на территории Российской Федерации (пп."в" п.6.15.1 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447).
Аналогичным образом пп.18 п.3 ст.149 НК РФ применяется в судебной практике.
Так, ФАС Уральского округа в Постановлении от 14 октября 2000 г. N Ф09-2170/02АК признал, что данная льгота распространяется на судостроительную компанию, оказывающую санаторно-курортные услуги.
Предоставление рассматриваемой льготы не ставится в зависимость от того, кому реализуются путевки: работникам организации, оказывающей санаторно-курортные услуги, или иным лицам.
Таким образом, юридическое лицо, на балансе которого находится детский оздоровительный лагерь, вправе претендовать на льготу при условии выдачи указанных бланков строгой отчетности.
А.Кузнецов
Подписано в печать
21.11.2003
"Экономико-правовой бюллетень", 2003, N 12

Одним из видов деятельности ООО является образовательная деятельность, лицензия на которую имеется. По договорам с Центром занятости за счет средств федерального бюджета производится профессиональная подготовка безработных граждан. Обязано ли ООО уплачивать НДС с данного вида деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также