Организация оказывает посреднические услуги по приобретению и поставке товара за счет средств заказчика за комиссионное вознаграждение. На предприятии 50% работников - инвалиды. Имеет ли организация право на льготу по уплате НДС?)

В пп.2 п.3 ст.149 НК РФ четко указано, что на посреднические услуги освобождение от уплаты НДС, предусмотренное этим пунктом, не распространяется.
Поэтому даже если организация в полной мере соответствует иным требованиям пп.2 п.3 ст.149 НК РФ (доля инвалидов в фонде оплаты труда организации - не менее 25%, уставный капитал организации состоит из вкладов общественных организаций инвалидов (в том числе созданных как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%), на освобождение от НДС она все равно права не имеет.
А.Чумаков
Подписано в печать
20.11.2003
"Новая бухгалтерия", 2003, N 6(12

...Строительная организация с 01.01.2003 применяет УСНО с объектом "доходы минус расходы". Доход по итогам налогового периода не должен превышать 15 млн руб. Как учитывается объем работ: выполненных субподрядчиками или только выполненных своими силами: 1) при определении максимального размера дохода; 2) при расчете минимального налога в размере 1% от дохода?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также