Имеет ли право акционерное общество учесть расходы по приобретению типового проекта на консервацию и ликвидацию скважин для исчисления налога?

Порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций определен гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В соответствии со ст. 252 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с пп. 8 ст. 265 Кодекса в составе внереализационных расходов налогоплательщика могут быть учтены расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, а также расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен (расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества), охрану недр и другие аналогичные работы.
Расходы, связанные с консервацией и расконсервацией производственных мощностей и объектов, в том числе затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов учитываются в составе внереализационных расходов в соответствии с пп. 9 ст. 265 Кодекса.
В соответствии с пп. 8 и 9 п. 1 ст. 265 Кодекса могут быть учтены расходы налогоплательщика соответственно на ликвидацию и консервацию скважин, в том числе на разработку типового проекта на консервацию и ликвидацию скважин, при условии их надлежащего документального подтверждения.
Таким образом, расходы на разработку типового проекта на консервацию и ликвидацию скважин могут быть учтены для целей налогообложения при условии использования данного проекта при осуществлении деятельности организации. Указанные расходы учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в том налоговом (отчетном) периоде, в котором данный типовой проект впервые был использован при ликвидации или консервации скважин.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Финансы", 2005, N 10

...Территориальным органом Росфиннадзора установлен факт нецелевого использования бюджетным учреждением средств федерального бюджета. Однако при совершении платежа Федеральное казначейство по месту открытия лицевого счета проверило правомерность платежа и провело его. Таким образом, у двух ведомств, находящихся в ведении Минфина России, имеется разное понимание по одному и тому же вопросу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также