...Физлицо в 2002 г. по договору мены обменяло акции одного АО на акции другого АО. Согласно договору акции, подлежащие обмену, равноценны. В 2003 г. физлицом эти акции проданы по цене выше их цены по договору мены. Является ли договор мены документом, подтверждающим расходы при покупке акций, или физлицу предоставляется вычет в размере 125 000 руб.?

Если физическое лицо не имеет возможности документально подтвердить фактически произведенные им расходы, связанные с приобретением, реализацией и хранением ценных бумаг, включая акции, то он вправе воспользоваться имущественными вычетами в размерах, установленных абз.1 п.1 ст.220 НК РФ.
Доход (убыток) по сделке купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными фактическими расходами на их приобретение (п.3 ст.214.1 НК РФ). В частности, к указанным расходам относятся расходы, непосредственно связанные с куплей, продажей и хранением ценных бумаг. Следовательно, договор мены ценных бумаг не может быть принят к зачету в качестве расходных документов. В таком случае налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 125 000 руб.
А.Гусева
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
19.11.2003
"Финансовая газета", 2003, N 47

Правомерно ли удержан налог на доходы физических лиц с физического лица при предъявлении им к оплате в центр "Развитие" облигации жилищного займа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также