Правомерно ли удержан налог на доходы физических лиц с физического лица при предъявлении им к оплате в центр "Развитие" облигации жилищного займа?

Согласно ст.208 НК РФ к объектам налогообложения относятся доходы физических лиц, полученные от реализации акций или иных ценных бумаг, в том числе облигаций. Доход по сделке купли-продажи ценных бумаг определяется в соответствии с п.3 ст.214.1 НК РФ. В случае невозможности документального подтверждения расходов налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Имущественный налоговый вычет или вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов предоставляется налогоплательщику при расчете и уплате налога в бюджет у источника выплаты дохода (брокера, доверительного управляющего или иного лица, совершающего операции по договору поручения, иному подобному договору в пользу налогоплательщика) либо по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган. В случае предъявления физическим лицом к оплате облигации жилищного займа доход, полученный в виде разницы между суммой от реализации ценной бумаги и расходами на ее приобретение, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13% на основании ст.224 НК РФ.
А.Гусева
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
19.11.2003
"Финансовая газета", 2003, N 47

...В 2002 г. физлицом получен доход от реализации акций, не обращающихся на ОРЦБ. Акции были приобретены физлицом при эмиссии и находились в его собственности более трех лет, что подтверждено документально. Документов, подтверждающих расходы по приобретению акций, нет. Имеет ли право физлицо на имущественный вычет в сумме, полученной от продажи акций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также