...Гражданин зарегистрирован в г. Санкт-Петербурге и как ПБОЮЛ стоит на налоговом учете на территории этого региона, а фактически осуществляет свою деятельность, переведенную на уплату ЕНВД, в г. Москве. Он принял на работу сотрудников, проживающих в странах СНГ. Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы оформлено. В каком порядке и в бюджет какого города производится уплата НДФЛ?

Пунктом 7 ст. 346.26 НК РФ установлено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную согласно ст. 224 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 7 ст. 226 НК РФ совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.
Статьей 83 НК РФ установлено, что в целях проведения налогового контроля индивидуальные предприниматели подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, являющийся налоговым агентом, состоящий на налоговом учете в г. Санкт-Петербурге, независимо от того, что он осуществляет деятельность, переведенную на уплату единого налога на вмененный доход в г. Москве, обязан исчислять, удерживать и перечислять суммы налога на доходы физических лиц с выплат, производимых физическим лицам, в бюджет по месту учета (жительства), то есть в бюджет г. Санкт-Петербурга.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Организация заключила корпоративный договор на обслуживание своих сотрудников мобильной связью. Размер компенсаций, ежемесячно выделяемых организацией на оплату данных услуг, фиксируется в трудовых договорах с каждым работником индивидуально. Необходимо ли с этих сумм удерживать налог на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также