Может ли производиться взыскание за счет имущества, переданного во владение, пользование или распоряжение другим лицам без перехода права собственности?

В соответствии с п.п.5 и 7 ст.47 НК РФ взыскание налога за счет имущества налогоплательщика-организации и налогоплательщика - физического лица производится последовательно в отношении:
наличных денежных средств;
имущества, не участвующего непосредственно в производстве продукции (товаров), в частности ценных бумаг, валютных ценностей, непроизводственных помещений, легкового автотранспорта, предметов дизайна служебных помещений;
готовой продукции (товаров), а также иных материальных ценностей, не участвующих и (или) не предназначенных для непосредственного участия в производстве;
сырья и материалов, предназначенных для непосредственного участия в производстве, а также станков, оборудования, зданий, сооружений и других основных средств;
имущества, переданного по договору во владение, в пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество, если для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога такие договоры расторгнуты или признаны недействительными в установленном порядке;
другого имущества.
Таким образом, взыскание налога может производиться в том числе и за счет имущества, переданного во владение, пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности только в случае, если договоры, на основании которых передано имущество, расторгнуты или признаны недействительными в судебном порядке.
В.Н.Воробьева
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
14.11.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 12

С какого момента обязанность по уплате налога считается исполненной?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также