Работник командирован из головного офиса, находящегося на территории Республики Беларусь, для работы в постоянном представительстве на территории Российской Федерации. Как следует учитывать расходы на командировку и заработную плату - в налоговой базе представительства или головного офиса?

Согласно ст. 247 НК РФ прибылью для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются доходы, полученные через эти постоянные представительства, уменьшенные на величину произведенных этими представительствами расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ. Статьей 7 НК РФ предусмотрено применение правил и норм международных договоров Российской Федерации. Согласно п. 3 ст. 7 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 при определении прибыли постоянного представительства допускается вычет расходов, понесенных для целей такого постоянного представительства, включая управленческие и общие административные расходы, независимо от того, понесены ли эти расходы в государстве, где находится постоянное представительство, или за его пределами. Для целей налогообложения прибыли согласно п. 1 ст. 252 НК РФ признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Если работники направлены из головного офиса (местонахождение - Республика Беларусь) в Российскую Федерацию для работы в постоянном представительстве, то в табеле учета рабочего времени представительства отражаются данные по командированным работникам, и их следует рассматривать как работников представительства, которым начисляется заработная плата. Указанные расходы учитываются представительством для целей налогообложения прибыли при условии их соответствия требованиям ст. 252 НК РФ. Расходы, связанные с командировкой работника из головного офиса в постоянное представительство, в данном случае не могут рассматриваться в качестве командировочных расходов представительства и уменьшать налогооблагаемую базу по прибыли представительства в соответствии со ст. 166 ТК РФ, так как служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Местом работы на время командировки в Российскую Федерацию для работника головного офиса является постоянное представительство. При расчете налоговой базы по налогу на прибыль представительства могут учитываться только командировочные расходы, связанные с направлением работников постоянного представительства в служебную командировку на территории Российской Федерации или за ее пределами с учетом норм российского законодательства.
Г.Фрезе
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.01.2006
"Финансовая газета", 2006, N 1

Можно ли при совершении операции РЕПО с ценными бумагами вторую часть сделки завершать неттингом по бумагам ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также