Организация заключила корпоративный договор на обслуживание своих сотрудников мобильной связью. Размер компенсаций, ежемесячно выделяемых организацией на оплату данных услуг, фиксируется в трудовых договорах с каждым работником индивидуально. Необходимо ли с этих сумм удерживать налог на доходы физических лиц?

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, определенных согласно законодательству Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
В соответствии со ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику.
Из ситуации следует, что организация заключила договор на обслуживание своих работников мобильной связью по корпоративному тарифу. В таком случае услуги мобильной связи, предоставляемые в рамках корпоративного тарифного плана за счет средств организации, неправомерно относить к положениям, регулируемым ст. 188 ТК РФ, и рассматривать как компенсационные выплаты за использование личного имущества работника.
Вместе с тем если сотрудник использует мобильную связь, оплачиваемую в рамках корпоративного тарифа в служебных целях, что обусловлено производственной (управленческой) необходимостью организации, то для избежания включения услуг связи в налогооблагаемый доход сотрудника необходимо правильно оформить ее использование. Для этого производственный характер затрат использования сотового телефона должен быть подтвержден служебными обязанностями работника, а также необходимостью постоянной и оперативной связи с руководством организации и деловыми партнерами.
Документальным подтверждением затрат могут служить счета оператора связи, их детализация с указанием номеров абонентов. Экономическая оправданность телефонных переговоров может подтверждаться внутренними отчетами работников организации, договорами, заключенными с деловыми партнерами, где в графе "Реквизиты" указаны номера их телефонов, и т.д.
Кроме того, для внутреннего контроля руководитель организации может издать специальное положение об обеспечении сотрудников мобильной связью. В нем прописывается, кому и для чего полагается мобильная связь, какие услуги связи предоставляются. Для осуществления внутреннего контроля можно также установить лимит переговоров (в денежном или временном выражении). Разговоры сверх лимита признаются разговорами в личных целях.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Организация ежеквартально выплачивает своим работникам материальную помощь через Управление социальной защиты путем перечисления соответствующих денежных средств в виде целевых и благотворительных взносов с обязательным указанием получателей. Должна ли бухгалтерия организации удерживать с этих сумм налог на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также