Подлежат ли налогообложению по единому социальному налогу выплаты в пользу главы представительства иностранной организации, который работает на территории Российской Федерации на условиях контракта, заключенного с головным офисом, находящимся в другом государстве?

Согласно ст.8 Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" с 1 января 2003 г. утратила силу норма п.2 ст.239 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в соответствии с которой освобождались от уплаты налога налогоплательщики, указанные в пп.1 п.1 ст.235 Кодекса, с подлежащих налогообложению выплат и иных вознаграждений, выплачиваемых в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, в случае если такие иностранные граждане и лица без гражданства в соответствии с законодательством Российской Федерации или условиями договора с работодателем не обладают правом на государственное пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь, осуществляемую соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, фондов обязательного медицинского страхования - в части, зачисляемой в тот фонд, на выплаты из которого данный иностранный гражданин или лицо без гражданства не обладает правом.
Таким образом, с 1 января 2003 г. норм, определяющих особенности налогообложения по единому социальному налогу выплат, производимых в пользу иностранных граждан, в Кодексе не содержится, то есть налогообложение данной категории граждан должно производиться в общеустановленном порядке.
Если иностранная организация осуществляет деятельность в Российской Федерации, то вне зависимости от того, начисляются ли выплаты в пользу иностранных, российских граждан за границей или на территории Российской Федерации, у данной иностранной организации возникает обязанность по основаниям, указанным в п.1 ст.236 и ст.237 Кодекса, по уплате единого социального налога, в том числе и с сумм оплаты за аренду жилья (с учетом п.3 ст.236 Кодекса).
В соответствии со ст.242 Кодекса дата осуществления выплат и иных вознаграждений или получения доходов определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты) - для выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками, указанными в пп.1 п.1 ст.235 Кодекса.
Пунктом 3 ст.45 Кодекса установлено, что обязанность по уплате налога исполняется в валюте Российской Федерации. Иностранными организациями, а также физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, обязанность по уплате налога может исполняться в иностранной валюте.
В случае если выплата заработной платы сотруднику - иностранному гражданину производится в иностранной валюте, а уплата налога производится в рублях, то следует использовать курс данной валюты на день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица.
Согласно ст.240 Кодекса налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Уплата авансовых платежей по налогу производится ежемесячно не позднее 15-го числа следующего месяца.
В случае отсутствия в отделении иностранной организации информации о суммах, начисленных в иностранном государстве работнику, находящемуся на территории Российской Федерации, расчет единого социального налога производится налогоплательщиком на основании сведений, в том числе трудовых, гражданско-правовых договоров или внутренних распорядительных актов, направляемых головным офисом, находящимся на территории иностранного государства, в отделение иностранной организации, расположенное на территории Российской Федерации.
Пунктом 3 ст.243 Кодекса определено, что данные о суммах исчисленных, а также уплаченных авансовых платежей отражаются в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в налоговый орган по форме, утвержденной МНС России.
Н.Н.Шелемех
Советник налоговой службы РФ
I ранга
10.11.2003
"Интернет-сайт МНС России", 2003

Прошу разъяснить особенности уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование индивидуальными предпринимателями, перешедшими на специальные режимы налогообложения, то есть применяющими упрощенную систему налогообложения или переведенными на уплату единого налога на вмененный доход.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также