Сторонней организации мы собираемся продать автомобиль за 24 000 руб. Он был приобретен до 2001 г. и числится у нас в учете по стоимости "с НДС". Сейчас его остаточная стоимость составляет 7800 руб. Как нам рассчитать НДС, который необходимо начислить при реализации, и как правильно составить счет-фактуру?

Чтобы ответить на ваш вопрос, обратимся к п.3 ст.154 НК РФ. Там сказано, что при продаже имущества, в учетную цену которого включен "входной" налог, НДС нужно рассчитывать особым образом, а именно: налоговой базой в таком случае является разница между продажной ценой (без налога с продаж) и остаточной стоимостью.
Налоговую базу надо разделить на 120 процентов, а потом умножить на 20 процентов. Такой порядок прописан в п.4 ст.164 НК РФ. В вашем случае налоговая база составляет 16 200 руб. (24 000 - 7800). А НДС, который вам придется заплатить в бюджет, - 2700 руб. (16 200 руб. : 120% x 20%).
Счет-фактуру же для покупателя нужно будет составить так. В графе 7 запишите ставку 20/120, при этом можно сделать пометку "с межценовой разницы". В графе 8 укажите сумму налога - 2700 руб., а в графе 9 - продажную стоимость автомобиля с учетом налога - 24 000 руб.
Ю.С.Семенова
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
05.11.2003
"Главбух", 2003, N 22

...Предприятие, где я работаю, применяет упрощенную систему налогообложения и платит единый налог. В одном из журналов я прочитала, что налог можно уменьшать на начисленные взносы по обязательному пенсионному страхованию. Но инспектор так поступать не разрешает и говорит, что налог можно уменьшить только на те взносы, которые мы уже заплатили. Это правильно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также