Иностранный партнер прислал нашей фирме образцы своей продукции и рекламные каталоги. Чтобы их получить, нам пришлось уплатить на таможне пошлину и сборы. Можем ли мы включить эти суммы в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль?

Да, такое право у вас есть. Дело в том, что таможенные платежи относятся к федеральным налогам и сборам (ст.13 НК РФ). А их учитывают как прочие расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль. Об этом сказано в пп.1 п.1 ст.264 НК РФ.
К.С.Каляев
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
05.11.2003
"Главбух", 2003, N 22

У нас на предприятии соблюдаются все условия, необходимые для применения регрессивной шкалы ставок ЕСН. Обязаны ли мы использовать пониженные ставки или можно от этого отказаться?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также