У нас на предприятии соблюдаются все условия, необходимые для применения регрессивной шкалы ставок ЕСН. Обязаны ли мы использовать пониженные ставки или можно от этого отказаться?

Вы обязаны применять регрессивную шкалу ставок. Если ваше предприятие откажется от пониженных ставок ЕСН, налог будет начислен в завышенном размере. В свою очередь это завысит затраты, уменьшающие налог на прибыль. Ведь сумму ЕСН учитывают как прочие расходы (пп.1 п.1 ст.264 НК РФ). А такая ситуация чревата претензиями налоговых инспекторов.
С.В.Разгулин
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
05.11.2003
"Главбух", 2003, N 22

...30 апреля 2003 г. мы отгрузили товары иностранному покупателю. Однако зарубежный партнер нарушил условия договора и деньги до сих пор не заплатил. Поэтому до 27 октября 2003 г. мы не смогли представить в инспекцию выписку банка и не подтвердили экспорт. Теперь нам придется начислить НДС со стоимости проданных товаров. А нужно ли подавать уточненную декларацию за апрель?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также