Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц суммы оплаты дополнительного отпуска, предоставляемого гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, включая граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания?

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ от обложения налогом на доходы физических лиц освобождаются все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
Право граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на возмещение вреда и меры социальной поддержки предусмотрены Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
В частности, гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы гарантируется предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска, предусмотренного п. 5 ст. 14 вышеуказанного Закона, продолжительностью 14 календарных дней.
Вышеуказанные дополнительные отпуска предоставляются в целях возмещения вреда гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы, а суммы оплаты таких дополнительных отпусков, осуществляемой за счет средств федерального бюджета, являются компенсационными выплатами и не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...Подлежит ли обложению НДФЛ беспроцентная ссуда, выдаваемая работникам предприятия - членам профсоюза из средств профсоюзной кассы взаимопомощи? Средства кассы взаимопомощи формируются из двух источников: вступительных и членских взносов участников кассы взаимопомощи, то есть собственных средств потенциальных заемщиков и членских профсоюзных взносов.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также