...Обязаны ли российские перевозчики, осуществляющие транспортировку транзитных грузов через территорию РФ, для подтверждения права на возмещение НДС при налогообложении по ставке 0% представлять в налоговые органы таможенные декларации с отметками российских таможенных органов? Возможно ли представление иных документов для подтверждения "нулевой" ставки перевозчиками?

Пунктом 4 ст.165 НК РФ установлено, что одним из документов, подтверждающих право на применение ставки НДС в размере 0% при оказании услуг, связанных с транспортировкой через таможенную территорию Российской Федерации товаров, помещенных под таможенный режим транзита, является таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в таможенном режиме транзита, и пограничного таможенного органа, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации. Вместе с тем в соответствии со ст.169 Таможенного кодекса Российской Федерации форма и порядок декларирования, а также перечень сведений, необходимых для таможенных целей, определяются ГТК России.
Согласно Положению о применении таможенного режима транзита в отношении товаров, перемещаемых через таможенную территорию Российской Федерации, утвержденному Приказом ГТК России от 04.01.2002 N 1, в качестве таможенной декларации при помещении товара под таможенный режим транзита используется документ контроля доставки или иной документ, предусмотренный международными договорами Российской Федерации или нормативными правовыми актами ГТК России. Таким образом, при документальном подтверждении факта оказания услуг по перевозке товаров, помещенных под таможенный режим транзита через территорию Российской Федерации, в налоговые органы российскими перевозчиками представляется не таможенная декларация, а указанные документы.
А.Лозовая
Минфин России
Подписано в печать
05.11.2003
"Финансовая газета", 2003, N 45

Российская организация-комитент передает товары на реализацию в Республику Беларусь комиссионеру - резиденту Республики Беларусь. Может ли комитент принять к вычету НДС, уплаченный комиссионеру при приобретении услуг по договору комиссии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также