...Подлежит ли обложению НДФЛ беспроцентная ссуда, выдаваемая работникам предприятия - членам профсоюза из средств профсоюзной кассы взаимопомощи? Средства кассы взаимопомощи формируются из двух источников: вступительных и членских взносов участников кассы взаимопомощи, то есть собственных средств потенциальных заемщиков и членских профсоюзных взносов.

Согласно п. 31 ст. 217 НК РФ не облагаются налогом на доходы физических лиц выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе и материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.
С учетом положения п. 28 Типового устава кассы взаимопомощи (КВП) при комитете профсоюза, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 23.11.1973, средства кассы взаимопомощи составляются из вступительных взносов, членских взносов, уплачиваемых с общей суммы заработной платы, пени за несвоевременный возврат долгосрочных ссуд, дотаций профсоюзных организаций, прочих поступлений.
В соответствии с п. 34 Типового устава плата (процент) за пользование долгосрочными и краткосрочными ссудами не взимается.
Таким образом, согласно п. 31 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению материальная выгода по беспроцентной ссуде, выданной из суммы членских взносов, уплаченных ссудополучателем. С беспроцентных ссуд, выданных в иных случаях, производится исчисление налогооблагаемой материальной выгоды в порядке, установленном п. 2 ст. 212 НК РФ.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц стоимость форменной одежды работников налоговых органов, выдаваемой им при поступлении на работу и оставленной у них в случае увольнения по сокращению штатов в связи с реорганизацией налоговых органов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также