Российская организация-комитент передает товары на реализацию в Республику Беларусь комиссионеру - резиденту Республики Беларусь. Может ли комитент принять к вычету НДС, уплаченный комиссионеру при приобретении услуг по договору комиссии?

Согласно ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении:
товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 НК РФ;
товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога (ст.172 НК РФ). Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им на территории Российской Федерации при приобретении товаров (работ, услуг), либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных ст.172 НК РФ, и при наличии соответствующих первичных документов. С учетом изложенного суммы НДС, уплаченные организации - резиденту Республики Беларусь при приобретении услуг по договору комиссии на территории Республики Беларусь, не могут быть приняты к вычету при исчислении НДС.
Л.Никонова
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.11.2003
"Финансовая газета", 2003, N 45

Российское предприятие осуществляет лов и реализацию продукции морского промысла за пределами территориальных вод Российской Федерации. Подлежит ли обложению НДС указанная реализация?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также