Российское предприятие осуществляет лов и реализацию продукции морского промысла за пределами территориальных вод Российской Федерации. Подлежит ли обложению НДС указанная реализация?

При определении места реализации товаров следует руководствоваться ст.147 НК РФ, согласно которой местом реализации товаров признается территория Российской Федерации при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств:
товар находится на территории Российской Федерации и не отгружается и не транспортируется;
товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации.
Таким образом, продукция морского промысла, добытая за пределами территории Российской Федерации и реализованная непосредственно из районов промысла без пересечения таможенной границы Российской Федерации, НДС не облагается как продукция, реализованная за пределами территории Российской Федерации.
Суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), использованных при реализации товаров, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы организации (пп.3 п.2 ст.170 НК РФ).
Л.Никонова
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.11.2003
"Финансовая газета", 2003, N 45

Кинокомпания передает хозяйствующему субъекту Республики Беларусь право публичного показа аудиовизуальных произведений . Подлежит ли обложению НДС на территории Российской Федерации передача авторского права субъекту Республики Беларусь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также