Кинокомпания передает хозяйствующему субъекту Республики Беларусь право публичного показа аудиовизуальных произведений . Подлежит ли обложению НДС на территории Российской Федерации передача авторского права субъекту Республики Беларусь?

При рассмотрении вопросов, связанных с обложением НДС работ, услуг, реализуемых хозяйствующим субъектам Белоруссии после 1 июля 2001 г., следует руководствоваться положениями ст.148 НК РФ. В соответствии с пп.4 п.1 этой статьи местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации при передаче в собственность или переуступке патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав. Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами, а также документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).
Следует иметь в виду, что операция по передаче авторского права должна быть оформлена в установленном порядке в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" и Приказом Российского агентства по патентам и товарным знакам от 29.04.2003 N 64 "О правилах регистрации договоров о передаче исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированную топологию интегральной микросхемы и права на их использование, полной или частичной передаче исключительного права на программу для электронных вычислительных машин и базу данных".
Л.Никонова
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.11.2003
"Финансовая газета", 2003, N 45

При проведении выездной налоговой проверки не было выявлено нарушений налогового законодательства со стороны проверяемой организации. Более того, проверяющими были установлены факты начислений некоторых налогов в завышенных размерах. Однако в акте выездной налоговой проверки эти факты не нашли отражения. Как должна поступить организация в такой ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также