...В случае утраты налогоплательщиком права применения УСНО и его перехода на общий режим налогообложения будут ли суммы добровольных взносов в Фонд социального страхования РФ, начисленных таким налогоплательщиком, учитываться для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль после перехода на общий режим налогообложения?

Статьей 2 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" (далее - Закон N 190-ФЗ) определено, что гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет следующих источников:
- средств Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ), поступающих от единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единого налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом;
- средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей 1 МРОТ, установленный федеральным законом.
В соответствии с пп.6 п.1 ст.346.16 НК РФ расходы на выплату работникам пособий по временной нетрудоспособности сверх минимального размера оплаты труда учитываются работодателями при уплате единого налога, исчисляемого ими при применении упрощенной системы налогообложения, в составе расходов, уменьшающих полученные доходы.
Согласно п.3 ст.346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, также вправе уменьшать сумму единого налога, исчисляемого ими при применении упрощенной системы налогообложения, на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности сверх минимального размера оплаты труда.
Статьей 3 Закона N 190-ФЗ установлено, что работодатели, в том числе организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, вправе добровольно уплачивать в ФСС РФ страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности по тарифу в размере 3,0% налоговой базы, определяемой в соответствии с гл.24 НК РФ для соответствующей категории плательщиков, и в порядке, определенном Правительством РФ.
При этом п.2 Письма ФСС РФ (согласовано с Минтрудом России) от 15.01.2003 N 02-18/05-195 "О Федеральном законе от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" разъяснено, что в случае уплаты работодателями вышеуказанных добровольных взносов в ФСС РФ выплата пособий по временной нетрудоспособности вышеназванной категории работников осуществляется полностью за счет средств этого Фонда по общим правилам (а не по нормам ст.2 Закона N 190-ФЗ).
Учитывая вышеизложенное, поскольку источниками покрытия расходов по выплате работодателями добровольных взносов в ФСС РФ являются средства этого Фонда, не участвующие в формировании налоговой базы по единому налогу, исчисляемому при применении упрощенной системы налогообложения, то в случае утраты налогоплательщиком права применения упрощенной системы налогообложения и его переходе на общий режим налогообложения суммы вышеуказанных добровольных взносов не должны учитываться при налогообложении прибыли после перехода на общий режим налогообложения.
О.В.Светлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.11.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 12

...Банк выплачивает объявленные по акциям дивиденды. Банк также является акционером ряда АО. Правомерно ли банк при определении налоговой базы по налогу на прибыль уменьшает суммы дивидендов, подлежащих распределению между акционерами банка, на сумму полученных банком дивидендов без вычетов налогов, удержанных налоговым агентом при их выплате?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также