...Организация применяет УСНО в соответствии с гл.26.2 НК РФ. Правомерно ли включать в доходы от реализации услуг вознаграждения по агентскому договору и договору комиссии согласно ст.346.15 НК РФ? Подлежат ли включению в доходы комиссионера, агента или иного поверенного средства, поступившие комиссионеру в пользу комитента в счет выполнения договорных обязательств?

В соответствии с п.1 ст.346.15 НК РФ организации при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые согласно ст.249 настоящего Кодекса, внереализационные доходы, устанавливаемые в соответствии со ст.250 НК РФ.
Согласно ст.249 НК РФ в целях гл.25 настоящего Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
В соответствии с п.9 ст.251 НК РФ при определении налогооблагаемой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К вышеуказанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Таким образом, в доходы комиссионера, агента или иного поверенного подлежат включению средства по договору комиссии, поступившие комиссионеру, агенту или иному поверенному в счет выполнения договорных обязательств.
Е.В.Серегина
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 12

...Российское транспортное предприятие на территории Казахстана предоставляет компании - резиденту Казахстана в аренду железнодорожные вагоны-цистерны для перевозки сжиженных газов с целью их эксплуатации в международных транспортных перевозках. При оплате услуг покупатель - резидент Казахстана удерживает налог на доходы по ставке 20%. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также